вторник, 19 марта 2013 г.

Модуль 1. Сравнение веб-ресурсов

Близкое моё знакомство с такими веб-ресурсами как сайт, блог, вики произошло 2 года назад. Многие мои коллеги уже дали замечательные характеристики ресурсам, поэтому я поделюсь своими размышления в плане использования этих ресурсов в работе детских библиотек.
Сайт, на мой взгляд, лучше всего позволяет представить свою библиотеку в сети как учреждение, позволяет предоставить всю необходимую информацию, способствует имиджу библиотеки. Он не ограничивает в объеме, наличие навигации позволяет легко её находить, есть возможность предоставлять посетителям дополнительные услуги- виртуальные справки, продление книги и т.д.
Блог, я вижу, как мини-сайт для небольших библиотек. Но лучше всего как отражение одного из направлений работы библиотеки, например, методической. Лучше всего для профессионального общения и по интересам. Наиболее посещаемы именно блоги по интересам.
Вики-сайты в работе детской библиотеки в последнее время выходят на первый план. Они важны важны для для коллективной деятельности с детьми, для обучения навыкам работы в сети, для проведения сетевых проектов и конкурсов. Ну и, как в нашем случае, для профессионального развития.

2 комментария:

  1. Мне понравился пост, по вики и сайту с мнением согласна, а вот, думаю, что по блогам постепенно сформируется совсем другой образ ,-)

    ОтветитьУдалить
  2. И не нашла на страничке блога гаджет Постоянные читатели....

    ОтветитьУдалить