понедельник, 8 апреля 2013 г.

Сервисы для проведения библиотечных исследований

АНКЕТЁР - человек, проводящий анкетный опрос. Анкетёр беспристрастен и нейтрален. Его задача — провести опрос, обеспечив при этом такие условия работы, которые гарантировали бы получение надежной информации.
     Одна из современных задач библиотекаря - налаживание взаимодействия со своими посетителями, общения с ними. При развитии своих услуг, организации фондов, оценки качества своей работы, ценно и интересно мнение своих посетителей. Основной метод, применяемый библиотеками для своих исследований – опрос читателей, как письменный (анкета), так и устный (интервью). 
     Интервью в исследованиях встречается реже, хотя сведения, полученные таким методом весьма ценны. Наиболее распространенным инструментом получения информации о читателе является анкета, дающая возможность быстро получить большой объем сведений. Сейчас анкетные опросы проводятся, как правило, с помощью компьютерных технологий. 
 
    Онлайн-сервисы, которые мы уже использовали при организации опросов: Google Docs., Simpoll, коллективная доска RealTimeBoard. 
     Еще один простой и доступный, без регистраций и подтверждений онлайн-сервис для проведения опросов и голосований в интернете PollService .  С его помощью можно легко и быстро создать опрос и опубликовать ссылку на созданный опрос в блоге, на форуме, в социальных сетях или отправить по почте своим друзьям, знакомым, разместить на сайте виджет опроса. 
     Попробовала найти в Интернете подобные сервисы для библиотечных исследований и их оказалось так много! Нашла целый проект АНКЕТЁР.RU предназначеный для создания всевозможных опросов любой конфигурации. Сервис предлагает своим участникам удобный интерфейс и инструменты для создания и редактирования, управления параметрами опросов и анализа результатов. Возможности сайта пригодятся любому, кто так или иначе интересуется общественным мнением. Видео-обзор сервиса

2 комментария:

  1. Интересный и незнакомый сервис АНКЕТЕР.RU.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемые коллеги!
    Примите от нас "Парус" - награду, которая присуждается библиотечным блогам. Подробности об этом смотрите здесь http://vodneva.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить